МОУ "Ува-Туклинская СОШ"
Село Ува-Тукля

МОУ «Ува-Туклинская СОШ»

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ува-Туклинская средняя общеобразовательная школа" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.
    Наша школа - это комфортная образовательная площадка , на которой педагоги, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

История школы

В 1871 году была открыта первая школа – Министерская низшая. 1 октября 1888 года открыта Церковно-приходская школа. По ведомости о школах по приходу села Ува-Тукли за 1894 год обучались дети из села Ува-Тукля и деревень Новая Тукля, Рябово, Скалгурт, Кильцем, Дубовка, Силья, Старая Чунча, Чабишур, Гурезлуд, Пекшур, Высокий Ключ, Кунжа и выселка «Новотуклинский». Число детей школьного возраста (от 8 лет) было в том году мальчиков – 132, девочек – 139. Из них не учились в школах 63 мальчика, 129 девочек. В 1905 году открылось мужское трехклассное училище. Почти сразу открылось и женское училище, которое находилось рядом с церковной площадью. Занимались дети по программе церковно приходской школы. Кроме учебных дисциплин в обязательном порядке изучался закон божий. В воскресные дни детей водили в церковь к обедне где священником был Кибардин Всеволод. В годы советской власти в 1932 году открылся 5-ый вечерний класс. А в последующие годы - 6 и 7 классы. Училище стало называться ШКМ – Школа колхозной молодежи.  В 1964 году закончено строительство школьной столовой, школьного интерната. С января 1980 года дети начали заниматься в новом, каменном типовом здании школы на 200 мест. В 1990 году восьмилетняя школа реорганизована в неполную среднюю школу. В 1994 году школа реорганизована в среднюю Постановлением Совета министров Удмуртской Республики № 433  от 15 августа 1994 года. В 2003 году был закрыт интернат. В 2008 году школа становится районным инновационным центром по реализации преемственности развивающей системы Л.В.Занкова в образовательном процессе.

За долгие годы менялись названия и профиль школы, но не менялась суть. Школа как была, так и осталась школой – местом, где самостоятельно освоены первые строки и примеры, где мучительные раздумья сменяются радостью открытий, где завязывается крепкая дружба и рождается первая любовь.

очная, в соответствии с реализуемыми образовательными программами

Программа развития

Программа развития МОУ "Ува-Туклинская СОШ" на 2022-2025 годы разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению: проектный подход к разработке и реализации стратегической программы. Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней) в редакции от 8 января 2021 г.

Цель программы:
    Обеспечение  эффективного устойчивого развития единой образовательной среды  МОУ «Ува-Туклинская СОШ», способствующее всестороннему развитию личности обучающегося, ставшего  конкурентоспособным в современном обществе и умеющего умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Задачи программы:
    1. Обновление системы управления школой в соответствии с тенденциями развития управленческой науки и требованиями Федерального закона № 273-ФЗ.
    2. Оптимизация системы профессионального и личностного роста педагогических работников как необходимое условие современных образовательных отношений при переходе на Профстандарт педагога.
    3. Обновление организации, содержания и технологий образовательного процесса в направлении обеспечения оптимальных условий формирования духовно-нравственной, социально адаптированной и профессионально ориентированной личности гражданина Российской Федерации.
    4. Обеспечение информационной открытости образовательного пространства школы в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса, в том числе через сетевое взаимодействие.
    5. Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования и успешную социализацию для лиц с ОВЗ.

Документы не выбраны